您好:今天是:
亚游集团ag试玩|官方网站
图片新闻
?
?
非法处置危险废物案
添加时间:2018-04-01 22:42:57????阅读:334?次

[案情简介]

2016年9月27日,一则网上举报信放在了泰兴市环保局监察大队负责人的办公桌上,举报信反映位于新街镇的G公司施工现场发现了大量的不明化工废物,泰兴市环保局立即派员前往查处。

根据群众举报,泰兴市环保局对施工工地化工废物填埋可疑地点进行了开挖,现场挖掘出部分黑色、粘稠状固体。经对施工现场当事人、该址原企业负责人进行调查询问得知,2012年6、7月份,H公司通过中间人将30多吨丙烯酸和丙烯酸丁酯检修时产生的重组份、丙烯酸项目泄漏的融盐、丙烯酸丁酯项目泄漏的粗品等混合物,填埋到现在的G公司施工工地地下。经专家组鉴定,该化工废物属于危险废物。

?

[处理结果]

该案中,由于当事人发生的违法行为在2012年6、7月份,而违法行为被发现时间为2016年9月,超过了行政处罚法规定的两年追诉时效,故对其非法转移危险废物的违法行为不作行政处罚。但由于当事人未采取有效防范措施,造成危险废物渗漏违法行为是连续的,应对该行为进行处罚。20161114,泰兴市环保局依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的规定作出了处罚决定,责令H公司7日内对挖掘出的危险废物进行规范化处置,并处罚款10万元。

同时,该案当事人非法填埋危险废物达30多吨,涉嫌污染环境罪,依据最高人民法院最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,该案移送公安机关进一步侦查。

?

[法律依据]

1.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十七条第一款:收集、贮存、运输、利用、处置固体废物的单位和个人,必须采取防扬散、防流失、防渗漏或者其他防止污染环境的措施;不得擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒固体废物。

第七十五条第一款第(十一)项及第二款:违反本法有关危险废物污染环境防治的规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令停止违法行为,限期改正,处以罚款:(十一)未采取相应防范措施,造成危险废物扬散、流失、渗漏或者造成其他环境污染的;有前款第一项、第二项、第七项、第八项、第九项、第十项、第十一项、第十二项、第十三项行为之一的,处一万元以上十万元以下的罚款;有前款第三项、第五项、第六项行为之一的,处二万元以上二十万元以下的罚款;有前款第四项行为的,限期缴纳,逾期不缴纳的,处应缴纳危险废物排污费金额一倍以上三倍以下的罚款。

2.《最高人民法院 最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释第一条第(二)项:实施刑法第三百三十八条规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为“严重污染环境”:(二)非法排放、倾倒、处置危险废物三吨以上的

?

[案件启示]

靖江周建刚养猪场土壤污染事件、常州外国语学校土壤污染事件、广东湖南等地“含镉毒大米”事件……土壤污染防治已到了刻不容缓的地步,亟需全社会共同关注、精心呵护。2016年6月,国务院正式公布《土壤污染防治行动计划》(简称土十条),首次提出了我国土壤污染防治的工作目标,这是党中央、国务院推进生态文明建设、坚决向污染宣战的一项重大举措,是系统开展污染治理的重要战略部署,对确保生态环境质量得到改善、各类自然生态系统安全稳定具有积极作用。

非法填埋危险废物具有违法行为隐蔽、污染周期长、损害后果严重等特点,是国家严厉打击的环境违法行为之一。本案中,当事人采取非法填埋方式处置危险废物,数量较大、性质恶劣、情节严重,环保部门综合运用了行政和刑事措施从严从重惩处,起到了“打击一个、威慑一方”的作用。

?

CopyRight 泰兴市司法局 All Rights Reserved.
地址:泰兴市 0523-87663858 技术支持:华网信息 后台管理 备案号: 苏ICP备17001627号-1